Теория вероятности и пое

Каждую лигу я люблю покрафтить вещи. И благодаря сторонним сайтам вроде поедб и крафтофекзайл это очень увлекательное занятие. К сожалению порой случаются казусы которые ставят под сомнение собственный рассудок или точность этих сайтов.
В настоящей лиге аффликшен, я крафчу перчатки с анвейл свойством конверт физ в колд. Я блочу конверт в молнию из-за веса в 2к при помощи станка. И за 25+ попыток анвейла, я поймал конверт в колд 1 раз.
Шанс поймать на каждую строчку нужный мне мод 18%, соответственно при 2 не попавших, вероятность третей только возрастает.
На крафтофекзайле авг 2-3 попытки.

Как может такое быть, что моды с весом 1к прокают несоизмеримо чаще, чем моды с весом в 2 раза больше? на дистанции.


Подобные случае пораждают теории заговора о каких то подкрутках в зависимости от популярности крафтов, но очень не хочется в это верить.
Last bumped on Jan 31, 2024, 9:10:27 PM
"
Darkma1k wrote:

Шанс поймать на каждую строчку нужный мне мод 18%, соответственно при 2 не попавших, вероятность третей только возрастает.

Это не так работает.
Ничего и никуда не возрастает, разве что ожидания игрока, вероятность не детерминирована, всё максимально относительно.

По сути игроки путают общую статистику и вероятность частного случая, которые не пересекаются.
ЧС для форума:
https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/3216210

ヽ(・∀・)ノ
"
aaimwhite wrote:
"
Darkma1k wrote:

Шанс поймать на каждую строчку нужный мне мод 18%, соответственно при 2 не попавших, вероятность третей только возрастает.

Это не так работает.
Ничего и никуда не возрастает, разве что ожидания игрока, вероятность не детерминирована, всё максимально относительно.

По сути игроки путают общую статистику и вероятность частного случая, которые не пересекаются.

Возрастает, по причине невозможности выпадения этих афиксов дальше. Если первые две строчки выпала мана и хп, то барабан третей будет без этих двух афиксов. Соответственно соотношение веса нужного мода и оставшихся меняется.

Вероятность частного случая и общая статистика очень пересекается.
Попробуйте подкинуть монетку 500 раз, чтобы она выпала решкой. Хоть шанс на каждом этапе 50 процентов, статистически с каждым последующим броском будет генерироваться все меньше шанс на успех.
Last edited by Darkma1k on Jan 13, 2024, 6:31:45 AM
Забавная ситуация приключилась с этой шапкой, дело было так:
Купил несколько хинекор(на трейде не было по адекватным ценам баз, а веилить было лень) и фрактур орбу, с первой попытки прокает 60 рарити, дальше делаю белые сокеты через омен, прокает 3 белых с первой попытки, ролю суффиксы +- быстро(тут не суть), далее кидаю екз в преф и сразу прокает т1 рарити, кидаю снова екс и прокает т2 хп, что бы вы знали там аверага большая что бы поймать хотя бы т2 хп, вот такие дела, рандом бывает удивляет, хотя вероятность такого лака невероятно низка. Стоимость шапки примерно 250д+, скрафтилась за 80д с диван роллом и имплисидами.



Этот случай мне напомнил как я с двух стаков стак дек(20шт), достал две карточки мирора и на хх, после уже несколько лиг меня жестко ректит, но вопрос какова вероятность залутать с двадцати попыток 3 самые редкие карточки, вопрос.
✨ Beta tester Path of Nerf 👀
Last edited by spokipo on Jan 13, 2024, 6:57:10 AM
"
Darkma1k wrote:

Возрастает, по причине невозможности выпадения этих афиксов дальше. Если первые две строчки выпала мана и хп, то барабан третей будет без этих двух афиксов. Соответственно соотношение веса нужного мода и оставшихся меняется.

У тебя могут быть реальные ожидания, только если остался 1 возможный суффикс или 1 возможный префикс, всё остальное это не детерминированный рандом.

"
Darkma1k wrote:

Вероятность частного случая и общая статистика очень пересекается.
Попробуйте подкинуть монетку 500 раз, чтобы она выпала решкой. Хоть шанс на каждом этапе 50 процентов, статистически с каждым последующим броском будет генерироваться все меньше шанс на успех.

Общая статистика даёт ложные ожидания для одного конкретно взятого случая, ведь именно этот конкретно взятый случай в этой общей статистике был погрешностью, не со 100% шансом, но ты никогда не узнаешь этого пока находишься в процессе крафта, а не в его конце.
ЧС для форума:
https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/3216210

ヽ(・∀・)ノ
https://www.reddit.com/r/pathofexile/comments/sr9lgh/operative_stronbox_opened_6_times_in_a_row_dont/

Чувак 6 раз подряд открыл ларец (6% шанс открыть заново)

Бывает, это рандом.
А смотрите-ка чо нашёл

https://www.reddit.com/r/pathofexile/comments/18ah2r1/psadata_discrepancy_between_datamined_and_actual/

Короче говоря чел заюзал 2к вейлед хаосов на луке с 3 фракч префами и записал результаты.



В левой колонке реальные значения веса полученные в результате теста, а в правой значения полученные путём симуляции через CraftOfExile на основе задатамайненых значений веса.

Как видно, некоторые значения разнятся очень сильно. 2к это не прям жирная выборка конеш, но довольно серъёзная.
Так, например, мод "% урона за заряд" выпадал чуть ли не в 2 раза реже ожидаемого, а моды "% дот мульти" - примерно на 50% чаще. При этом значения некоторых модов в обеих колонках почти равны.

Даже не представляю как можно криво задатамайнить что-либо, тк не шарю. Впрочем, камень в огород создателя CoE уже закинут, ждём развития событий.

А пока я рекомендую воздержаться от крафта, всем подбирать шмотки только с пола, ну или покупать у меня.
ТС - ты слишком много знаешь, они придут за тобой.
"
ThreeOEight wrote:
А смотрите-ка чо нашёл

https://www.reddit.com/r/pathofexile/comments/18ah2r1/psadata_discrepancy_between_datamined_and_actual/

Короче говоря чел заюзал 2к вейлед хаосов на луке с 3 фракч префами и записал результаты.



В левой колонке реальные значения веса полученные в результате теста, а в правой значения полученные путём симуляции через CraftOfExile на основе задатамайненых значений веса.

Как видно, некоторые значения разнятся очень сильно. 2к это не прям жирная выборка конеш, но довольно серъёзная.
Так, например, мод "% урона за заряд" выпадал чуть ли не в 2 раза реже ожидаемого, а моды "% дот мульти" - примерно на 50% чаще. При этом значения некоторых модов в обеих колонках почти равны.

Даже не представляю как можно криво задатамайнить что-либо, тк не шарю. Впрочем, камень в огород создателя CoE уже закинут, ждём развития событий.

А пока я рекомендую воздержаться от крафта, всем подбирать шмотки только с пола, ну или покупать у меня.
ТС - ты слишком много знаешь, они придут за тобой.

С учетом что я крафчу в каждой лиге достаточно часто, многократно замечал несоответствия в крафте, но статистику не делал.

По этой причине я всегда закладываю сверх базы с пое крафта, иногда пишет абсурдные 20 траев, а на деле крафтишь несколько и выходит значительно больше. Не все так плохо, на большое кол-во модов, аверага +- соответствует.
✨ Beta tester Path of Nerf 👀
Last edited by spokipo on Jan 14, 2024, 3:32:12 PM
Игровой рандом, какая милая штука. Вспоминаю disciples 2. Когда с 80% шансом попадания враг делает 20/30+ ударов без промаха...
Теперь точно известно что поедб косячит со значениями, по крайней мере косячит со статами приспешников, последний фикс поба это подтверждает.


LocalIdentity пишет:

"
poe.db is currently wrong and they need to update their numbers. I'm about to contact the dev about the new findings.
Правда это в контексте миньон статов, насчёт развесовки модов нет подвтерждённой инфы, и чел имеющий отношение к поедб пока молчит.
Last edited by ThreeOEight on Jan 27, 2024, 5:25:07 AM

Report Forum Post

Report Account:

Report Type

Additional Info